Сокращение на работе, просят написать заявление на увольнение, повторно

Здравствуйте! Я работаю мерчендайзером в одной дистрибьюторской фирме. Мой непосредственный начальник это торговый представитель. Недавно он сообщил мне, что мою должность сокращают. По закону я ведь должен получить какие-то выплаты, но при устройстве на работу, кроме заявления о приёме на работу, меня заставили написать и заявление об увольнении без даты. Сегодня торговый мне сообщил, что отдел кадров просит меня приехать и написать еще одно заявление об увольнении так как те что я написал это "филькина грамота", что и заявление и дата увольнения и вообще всё должно быть написано одной ручкой с одной пастой. Как вообще охарактеризовать эту ситуацию? Если я не предъявлял никаких возражений о сокращении, молча согласился и отрабатываю положенное время и меня опять просят написать заявление. На работе происходит оптимизация труда, но по соседним городам никого не сокращали, наоборот, торговым представителям дали обязанности мерчендайзера ,а мерчендайзерам - торгового представителя, на всех поделили старый маршрут ( торгового ) , а значит у торгового меньший маршрут ( и явно меньшая зарплата ). В нашем городе у торгового и так маленький маршрут ,и логично ,что одного человека сократят,но всё говорит о том, что маршрут уже поделен (при условии, что мне сказали о сокращении) Может ли быть так, что торговый на офисе за моей спиной сообщил о том, что я решил уволиться ? а сам будет продолжать работать в обычном режиме? Как мне поступить ? что делать ? помогите ,пожалуйста !!
Ответы юристов

Здравствуйте! Это наглое и циничное нарушение трудового законодательства. При увольнении по сокращению положено выходное пособие в размере двух средних месячных заработков (включая зарплату за последний отработанный месяц) с правом получения третьего, через месяц, ес ли в течение двух недель встанете на учёт на биржу труда. При этом уволить по сокращению нельзя раньше чем через два месяца после извещения об этом (с обязательным предложением другой вакантной должности). При увольнении по собственному желанию вы лишаетесь этих компенсаций. Поэтому вам нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае, если всплывёт то, старое, то сможете обжаловать его в суде, возраст заявления и разные почерки заполнения устонавливаются экспертизой. Также вам стоит обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, сообщив о фактах принуждения составления таких заявлений при приёме на работу

Здравствуйте. Хоть один умный человек в ОК оказался. Но только в той части, когда сказал, что дата и остальной текст должны быть написаны одной рукой. Но даже, если вы своей рукой подставите дату, то она будет отличаться по цвету чернил (никогда не подберёте), наклон цифр относительно текста будет другим. Но даже, если вы напишите идеально, любой эксперт самой низкой категории, не исследуя, посмотрит через лупу и скажет, что текст написан 5 лет назад, а дата подставлена сегодня. Вообще этот приём стар как мир. 100 лет назад он может и проскочил пару раз, но только не сегодня. Оптимизация труда должна начинаться с уменьшения зхаработной платы начальнику. А вы ни в коем случае ничего не пишите. Пусть как положено предупреждают о сокращении у выплачивают всё, что положено. Проверьте, платили ли за вас страховые взносы. При любых нарушениях пишите жалобы в прокуратуру. Если потребуется в суд. Проведите "оптимизацию".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.