Зарплата по увольнению с испытательного срока

Я устроился на работу на испытательном сроке, спустя неделю решил уволиться, должны ли мне заплатить за эту неделю зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, безусловно оплачивать должны. Согласно ТК РФ, любые трудовые отношени яподлежат оплате. Более того, при увольнении на испытательном сроке расчет с Вами должен ьыть осуществлен в течение 3 дней с момента подачи увольнения. Также не нужно отрабатывать 14 дней (достаочно не более 3 рабочих дней).

Если работодатель нарушил Ваши права, то смело подавайте на него жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру по данному факту.

Добрый день! Да,конено, поскольку статьей 70 ТК РФ предусмотрено, что в период испытания при приеме на работу на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а значит на основании статьи 84.1 Т РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.