Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение трудового договора с работающим пенсионером

На нашей фирме работает "льготный" пенсионер (60 лет на наступило). Им написано заявление на увольнение, в связи с выходом на пенсию. Является ли основанием для расторжения договора "льготная" пенсия или только "по старости"?
Ответы юристов
()

Уважаемая Романова Ольга. Самостоятельного основания "увольнение в связи с выходом на пенсию" не существует. Это обычное увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Он в заявлении указал, что в связи с выходом на пенсию, но для работодателя это никаких обязанностей не создаёт. Увольняйте, если пенсионер того желает. Сразу или через две недели.

Вам в помощь ст.77-84 ТК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Уважаемая Ольга!

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


Таким образом, как видите здесь нет конкретного указания какова должна быть пенсия.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: