Права беременной женщины: когда работодатель имеет право меня уволить?

Я предупреждена о сокращении, но мне работодатель предлагает должность на время декретного отпуска основного работника. Если я в период исполнения обязанностей основного сотрудника буду беременной, когда работодатель имеет право меня уволить и кто, и как мне будет выплачивать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить беременную женщину возможно только на основаниях указанных в ст.261 ТК РФ

"расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

Уважаемый Аноним. Вас не имеют права увольнять по сокращению. Суд восстановит вас на прежней должности, если увольнение произойдёт. Женщин в состоянии беременности можно уволить лишь в случае ликвидации организации.

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем" (ст.261 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.