По окончании отпуска хочу уволиться. Когда лучше написать заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Была трудоустроена в школу в ноябре 2015 года. Каждый год уходила в отпуск с 1 июля. В 2019 году также ушла в отпуск 1 июля и вышла 26 августа на работу. В 2020 году в отпуск ухожу 15 июня, при этом по окончании отпуска хочу уволиться. Когда лучше написать заявление? И надо ли будет возвращать какую-либо часть отпускных?
Ответы юристов

Добрый день!

Написать заявление об увольнении Вы можете прямо сейчас. В ст.80 ТК РФ указано, что работник должен предупредить о своем увольнении не менее чем за две недели. В заявлении укажите последний день отпуска как день увольнения:

"Прошу уволить меня по собственному желанию ________(указываете послений день отпуска)".

ТК РФ. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

При поступлении в отдел кадров данного заявления данное подразделение передаст его в бухгалтерию, которая произведет все необходимык расчеты и удержания (если Вы отгуляете дней больше, чем получается исходя из отработанного периода). Весь расчет Вы получите на руки перед началом отпуска с последующим увольнением.

Здравствуйте, Наталья.

Если не хотите, чтобы работодатель предъявил к Вам претензию с требованием вернуть переплаченные отпускные, лучше напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). В таком случае, Вам будет предоставлен ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени с 11.2019 по 06.2020

Отпуск = кол. дней отпуска / 12 х кол. отработанных дней

Чтобы заработать отпуск полной продолжительности, установленной в Вашей организации, Вы должны отработать в текущем рабочем году (11.2019 - 11.2020) не менее 11 месяцев ("Правила об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169, ред. от 20.04.2010).

В соответствии со статьей 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Пишите заявление.