Увольнение с должности директора (учредители ничего не делают)

Здравствуйте!

В холдинге был номинальным директором одной из фирм. Зарплату не получал. Период с июля 2011 года по настоящее время. Кроме того, в головном предприятии этого же холдинга работал на должности и получал зарплату. С должности уволился в 2015 году. А также написал заявление об увольнении и с должности номинального директора. Печать на моей копии о приеме данного документа секретарем есть. Но учредители данной фирмы ничего не делают, а я до сих пор числюсь директором в ЕГРЮЛ. Что нужно сделать? В настоящий момент эта фирма работает без приостановлений. Т.е. получается что они сдают отчетность и пользуются клиент-банком под мои именем. Зарплату не получал и не получаю. Что нужно сделать?

С уважением, Алексей Владимирович.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Зарплату все равно должны были начислять по минимальному размеру, так что с них еще деньги можно взыскать, а по поводу записей в ЕГРЮЛ можно написать в налоговую. Для составления необходимых документов пришлите скан копии на info@ufa-urist.ru/ Информация о нашей компании на сайте ufa-jurist.ru

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Увольнение генерального директора ООО является более сложной процедурой по сравнению с увольнением рядового сотрудника, т.к. в соответствии со статьей 31 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО. Поэтому, чтобы процесс увольнения генерального директора ООО прошел в строгом соответствии с действующим российским законодательством, необходимо учесть множество важных нюансов.

Порядок увольнения генерального директора ООО включает в себя следующие основные этапы.

  1. Подача заявления генерального директора об увольнении на имя собственника (подается не во всех случаях).

  2. Общее собрание участников ООО путем голосования принимает решение об увольнении генерального директора, данное решение заносится в протокол и не обязательно должно приниматься одновременно с решением о назначении нового генерального директора.

  3. На основании принятого решения о прекращении трудового договора издается приказ об увольнении генерального директора ООО по форме Т-8.

  4. В трудовую книжку бывшего руководителя заносится запись об увольнении, обязательно с указанием реквизитов протокола общего собрания участников, на основании которого увольняется генеральный директор ООО, заверенная печатью ООО.

  5. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. в трехдневный срок ООО должно уведомить территориальный налоговый орган о смене генерального директора. Для этого в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001 (за нотариально удостоверенной подписью). Данное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.

Обратите внимание, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось преждним руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.

Уважаемый Алексей Владимирович.

Назначкение на должность директора и увольнение его производится, как правило, решением общего собрания учредителей. В Вашем случае, решение о Вашем увольнении не принималось, хотя Вы своим заявлением учредителей известили о прекращении трудового договора по инициативе работника. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ, через две недели после Вашего уведомления учредителей о своем увольнении, Ваш трудовой договор с работодателем считается расторгнутым. Чтобы Вашими полномочиями в Ваше отсутствие не пользовались учредители, Вам необходимо с копией заявления об увольнении с должности директора с отметкой секретариата о его получении, прийти в налоговую инспекцию, где объяснить дежурному консультанту свою ситуацию и далее действовать по его указаниям. Также необходимо сходить и в обслуживающийВ организацию, которой Вы руководили, банк, где также сообщить специалисту, обслуживающему Ваш расчетный счет, свою ситуацию. Далее - действуйте по его указаниям.

Риски в Вашем случае прослеживаются в том случае, если Вами при назначении на должность директора, был заключен Договор о материальной ответственности. Если такой договор заключался, или материальная ответственность директора прописана в Уставе организации, то для оценки ситуации необходимо проанализировать Договор и Устав.

С уважением, Карамышев К.М.

expert-optima@mail.ru

В