За увольнение грозят штрафом в 30 тыс. руб

Здравствуйте, у мужа ситуация такая он хочет уволится с работы проработав 4 месяца и прошел обучение 3 месяца, за обучение платили. Работает официально и сейчас когда он хочет уволится ему сказали что штраф 30 тыс. руб. якобы за то что он быстро увольняется не проработав определенное время, хотя про это и речи не было. как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Евгения, прочтите внимательно трудовой договор мужа, скорее всего работодатель прав и одним из условий является исполнение определенных обязательств и соответственно отвественность за их неисполнение. Возможно работодатель имеет право обратиться в суд с исковым в случае невыполнения Вашим мужем условий трудового договора.

Евгения (24.04.2016 в 09:41:12)
Но у нас нет на руках трудового договора,мы его даже в глаза не видели! И при устройстве на работу да же на словах оговорено не было, что при увольнении придется платить штраф, мы знали, что придется сначала отработать 2 недели только после этого последует увольнение.

Здравствуйте, Евгения!

В данном случае все зависит от условий договора. Если там имеется дополнительная ответственностьпри досрочном расторении договора, то платить мужу придется. Кроме того, возможно заключение доп. договора согласно ст. 207 ТК РФ. По нему если ученик после окончания своего ученичества не выполняет свои обязательства по договору, в том числе, не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время обучения стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose