Могут ли уволить во время отпуска?

Здравствуйте! Человек проработал всю жизнь на одном предприятии. Скажите, пожалуйста, могут ли уволить человека, пока он находится в отпуске? При этом есть заявление с открытой датой. И до пенсии остался месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не могут. Согласно ТК РФ, предоставление отпуска работнику оформляется приказом работодателя, в котором четко указана дата начали и дата окончания отпуска. Во время отпуска сотрудник считается отсутствующим на рабочем месте. Сама же процедура увольнения также проводится через оформление соответствующего приказа, который должны вручить работнику под роспись. Соответственно раз работник числится отстутствующим по одному приказу, то ему нельзя вручить другой приказ об увольнении, так как это будет прямым нарушением трудовых прав работника. Однако Вам могут вручить приказ об увольнении по выходу из отпуска.

Нет не могут?