Увольнение в порядке перевода при реорганизации

Можно ли уволиться в порядке перевода при реорганизации в новую организацию (путем выделения другого юридического лица) по статье 77 пункт 3, а не по статье 77, пункт 5?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Ст.77, п.3 Трудового кодекса РФ гласит:

"Общие основания прекращения трудового договора: 3) расторжение трудового договора по инициативе работника", то есть увольнение по собственному желанию.

Ст.77, п.5 ТК РФ: "Общие основания прекращения трудового договора: 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".

Кроме того, при переводе на другую работу: "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." (ст. 72.1 ТК РФ)

То есть, в порядке перевода в новую организацию при реорганизации старой можно уволиться (если эта работа и должность вас устроит), и этот вариант будет для вас наименее хлопотным.

Право работника выбирать способ перевода на другую работу предоставлено ТК РФ. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если уверены, что Вас примут у другого работодателя на работу.