Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение в порядке перевода при реорганизации

Можно ли уволиться в порядке перевода при реорганизации в новую организацию (путем выделения другого юридического лица) по статье 77 пункт 3, а не по статье 77, пункт 5?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Ст.77, п.3 Трудового кодекса РФ гласит:

"Общие основания прекращения трудового договора: 3) расторжение трудового договора по инициативе работника", то есть увольнение по собственному желанию.

Ст.77, п.5 ТК РФ: "Общие основания прекращения трудового договора: 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".

Кроме того, при переводе на другую работу: "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." (ст. 72.1 ТК РФ)

То есть, в порядке перевода в новую организацию при реорганизации старой можно уволиться (если эта работа и должность вас устроит), и этот вариант будет для вас наименее хлопотным.

()

Право работника выбирать способ перевода на другую работу предоставлено ТК РФ. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если уверены, что Вас примут у другого работодателя на работу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: