Сотрудник не выходит на работу - что делать?

Здравствуйте! Подскажите, у нас сотрудник не выходит 4 дня на работу, на связь не выходит, телефон не доступен. Что делать?
Ответы юристов

Вам необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте данного работника за подписью кадровика, непосредственного рукодителя и еще одного работника организации. В табеле отмечать отсутствие работника на рабочем месте. После того как работник явиться на работу необходимо потребовать у него письменное обьяснение отсутсвия нарабочем месте. Если давать обьяснения откажется, то составить акт об отказе дачи обьяснений за подписью трех свидетеей из числа работников и готовить приказ об увольнении за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины - длительный прогул

Здравствуйте!

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов подряд является прогулом. При прогуле составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте. При этом обязательно нужно получить письменные объяснение работника о причинах невыхода на работу. Объяснения могут быть затребованы как при появлении работника на работе, так и путем направления работнику уведомления с просьбой в течение двух дней с момента получения уведомления предоставить письменные объяснения. Если причина уважительная, то работника уволить нельзя. При отказе дать объяснения составляется соответствующий акт. Далее работник может быть уволен по пп.а п.6 части первой статьи 81 ТК РФ (в связи с прогулом).