Украина

Как действовать, если хотят незаконно уволить и оставить без зарплаты?

Подскажите, пожалуйста, если хотят уволить из-за того, что человек отказался делать работу, которая не касается его прямых обязанностей, не хотят выплатить з/п, как отстоять свои права и чем нужно вооружиться в такой случаи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Эти органы проверят действия работодателя и выпишут административный штраф.

Также Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке.

Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру о незаконных действиях работодателя - пусть его проверят и накажут. Сами ничего не пишите (заявление об увольнении). Иначе даже суд не встанет на Вашу сторону, если уволят.

Здравствуйте.

Для того, чтобы вас не уволили по виновной статье, обязательно изучите свою должностную инструкцию. Проверьте, не относится ли к вашим обязанностям те поручения, которые вы отказались выполнять. Если отказываются выплачивать заработную плату, напишите заявление на рукоовдителя с жалобой на бухгалтерию и просьбой разобраться. В противном случае напишите, что обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Невыплата заработной платы - это уголовно преследуемое деяние.

Если захотят уволить могут начать налагать дисциплинарные взыскания. При этом вам должны дать написать объяснительную. В которой вы мотивированно с обоснованием пунктов должностной инструкции и положения о вашем отделе опишите, что не обязаны выполнять поручения, не относящиеся к вашей компетенции. Сохрание себе 2 экземпляр для дальнейшего использования в суде, если придется восстанавливаться или обжаловать дисциплинарное взыскание. Если дисциплинарное наложат, обращайтесь в суд за его оспариванием.

Наличие хотя бы одного дисциплинарного может являться основанием для увольнения за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Поэтому каждый незаконно наложенный выговор надо оспаривать.

Милена вам нужно обратиться с жалобой в трудовую иснспекцию и в прокуратуру, назначать проверку и по факту вашей жалобы разберутся, сами не пишите заявление на увольнение!!! Удачи вам! Если мой ответ вам помог- буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте Милена. Внимательно изучите свой трудовой договор. Посмотрите справочник ЕТКС, должностную инструкцию. Можете запросить у работодателя на основании ст.62 ТК РФ карту аттестации своего рабочего места. Затребуйте у работодателя приказ о поручении Вам дополнительной работы по другой профессии. На счет невыплаты заработной платы обращайтесь в прокуратуру на основании ст.145.1 УК РФ.

Здравствуйте!

Кроме должностной инструкции, которая часто неверно составлена самим начальником организации, советую ознакомится с ведомственными актами, которыми установлены ваши трудовые оббязаности (это для себя)! Обязательно обратитесь в прокуратуру...