Работник получил третью группу инвалидности - можно ли уволить?

Работник (уборщица служебных помещений) получил третью группу инвалидности. У работодателя нет подходящей работы для данного работника.

Можно ли уволить его по собственному желанию (ст. 77 ТК РФ ч.1 п.3)?

Больничный лист у данного работника заканчивается 27.02.2014г. Можно уволить 28.02.2014?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Нет, официально увольнять человека из-за инвалидности нельзя, едва ли кто-то поверит в то, что человек сразу после лечения сам на это пошел.

Здравствуйте. На основании ст.73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.