Декрет на декретном месте. При каких условиях могут уволить?

Здравствуйте! Я работаю в банке на декретной ставке. Сейчас я беременна, официальный больничный с 01.08.18. Руководство каждый день давит на меня, чтобы я писала заявление на увольнение. У меня сразу несколько вопросов:

1. При каких условиях меня могут уволить в одностороннем порядке?

2. Если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться на больничном по беременности и родам, если выйдет основной сотрудник?

3. Если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник?

4. Можно ли остаться и получать денежные выплаты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник? Как и при каких условиях можно это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Александра! Уволить Вас не имеют права, так какВ  ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной. Единственным исключением является полная ликвидация организации (банка)В или ИП.
Поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении!

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного работника, то увольнение возможно только по окончании Вашего отпуска по беременности и родам. А вот уволить в период нахождения отпуска по уходу за ребенком – могут.

И настоятельный совет: срочно представьте в банк справку о том, что Вы беременны! Обязательно подайте ее официально.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

1. При каких условиях меня могут уволить в одностороннем порядке?

В одностороннем порядке вас уволить не могут. Однако, когда основной сотрудник выйдет на работу, ваш трудовой договор прекратит действие, в данном случае это не будет являться инициативой работодателя, увольнение будет правомерным. Но, работодатель вам обязан предложить свободную вакансию, которая вам подходит в соответствии с вашей специальностью и положением, если у него такие имеются. Если нет - то увольнение.

2. Если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться на больничном по беременности и родам, если выйдет основной сотрудник?

Да, если основной сотрудник выйдет, а у работодателя для вас не найдется другой свободной вакансии, то на основании того, что ваш СТД прекратил свое действие, вас уволят по п.2 ч.1 ст.77 ТК

3. Если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник?

Да, в данном случае у работодателя даже нет обязанности предлагать вам другую должность.

4. Можно ли остаться и получать денежные выплаты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник? Как и при каких условиях можно это сделать?

Нет, если выйдет основной сотрудник, вас оставят на работе только до окончания вашей беременности или отпуска по БИР, при условии что у работодателя найдется для вас свободная вакансия. Даже если вы успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, при выходе основного сотрудника, вас уволят на основании ст.77, 79 ТК РФ.

В любом случае, пока основной сотрудник на работу не вышел, заявлений об увольнении по собственному желанию не пишите. Если вы успеете уйти в отпуск по БиР, вам обязаны будут выплатить соответствующее пособие. Если уволитесь - вы его не получите, так как данное пособие платят только официально трудоустроенным.

После увольнения пособие по уходу за ребенком вы будете получать в органах социальной защиты наслеления в минимальном размере.

Основание:

Трудовой кодекс РФ

Статья 77

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.