Могут ли меня заставить отрабатывать?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. 2012 г окончив мед.колледж устроилась на работу в августе 2012г ,проработав до декабря мне разрешили взять отпуск на 2 нед в связи тем что выходила замуж,затем проработав до апреля 2013г вышла в отпуск на мес и тут же в декретный в мае. Летом 2015 ребенку будет 2 года, хочу уволиться с прежней работы и устроиться на новое место. Могут ли меня заставить отрабатывать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете за две недели до выхода из декрета написать заявление об увольнении, и отдать его работодателю. Тогда Вам не придется ничего отрабатывать.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте! Согласна с предыдущим ответом! Удачи!

Здравствуйте!

Для того, чтобы уволится по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вам не нужно выходить из отпуска. Достаточно предупредить работодателя об увольнении в письменной форме. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.Выплата всех причитающихся сумм и выдача трудовой книжки производится в день увольнения. Если в этот день работник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

По согласованию с работодателем Вы можете быть уволены по собственному желанию и ранее двухнедельного срока предупреждения.