Выплата при сокращении сотрудника.

Добрый день! Наше муниципальное предприятие ликвидируют, при этом руководство сообщает, что нам не выплатят три оклада, только два. законно ли это? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Процедура увольнения по причине ликвидации предприятия или ИП следующая:
1) При расторжении трудовых договоров работодатели обязаны не нарушать права работников, правильно оформлять документы на увольнение и совершить все выплаты при ликвидации в виде компенсации, пособий, зарплаты, соблюдая очередность, установленную законодательством.

2) Работодатель обязан уведомить работников об увольнении по причине ликвидации ИП (организации) не менее, чем за два месяца до ликвидации.
Один экземпляр уведомления вручается работнику, а другой, в котором он расписался, остается в организации.

Работодатель привлекается к административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление информации в соответствии со ст.19.7 КоАП РФ.

3) На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Заключение:
В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:
- заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
- компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
- дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
- выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
- средний заработок за время трудоустройства, если со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
- если работник представит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

Советую обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе.
То есть, на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!