Отработка при увольнении при работе вахтовым методом

Добрый день!

Моя проблема такова: Я работаю вахтовым методом, 30 дней работы \ 30 дней отдыха, при очередном заезде на вахту я оповестил работодателя об увольнении и мне назначили две недели отработки и в них мне поставили 2 дня выходных, что получается 12 фактически отработанных смен, законно ли это?

При всем этом домой меня не отпускают на ДВА ДНЯ раньше.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно законодательства, Вы должны оповестить работодателя о предстоящем увольнении за две недели, т.е. написать заявление за 14 дней до даты увольнения. При этом не Важно, сколько придется смен на эти две недели. Отсчитывайте 14 дней со следующего дня вручения заявления работодателю и на 15ый день можете на работу не выходить. Вас должны уволить, хочет работодатель этого или нет и выплатить все положенные при увольнении выплаты.

Здравствуйте! Ваш вопрос является темой для обсуждения юристами не только на данном сайте.но и в самой сфере юриспруденции. Во первых, трудовой кодекс не предусматривает оязательную отработку сроком 14 дней и работодатель обязан принять меры по вынесению приказа с момента получения заявления. НО опять же трудовой крдекс обязывает работника уведомить работодателя заблаговременно.т.е. за 14 дней, с той целью. что бы работодатель нашел Вам замену. Заявление в обязательном порядке подается в письменной форме и в двух экземплярах, на втором ставиться отметка о принятии. Затем начинается отчет времнеи 14 дней до вынесения приказа об увольнении, но так как Вы работаете вахтовым методом. то работодатель за этот период должен найти Вам замену, соотвтетственно Вам придется пока выполнять свои обязанности. По факту начисления Вам дополнительно два выходных дня, Вы в праве отказаться от этих выходных в письменном виде по согласованию сторон. Но я Вавм лично хочу посоветовать поступить более выгодным способом (если Вы еще не подавали заявление), доработайте вахту до окончания 30 дней, а затем у Вас начнутся выходные. Но в эти выходные подайте заявления на отпуск за текущий год. Вот во время отпуска и подадите заблаговременно 14 дней заявление об увольнении по собственному желанию. Решать конечно Вам,этот вариант предлагаю ссылаясь на практику.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Нужно смотреть положение у Вашего работодателя.

Закон позволяет ему устанавливать правила подсчёта.

И потом смотреть, есть ли нарушение?

В этом Вам поможет выбранный юрист.