Отпуск или сокращение?

Работаю 4 года. На данный момент 1,5 месяца нахожусь по уходу за 10-ти летним ребёнком (перелом). У меня очередной отпуск. На работе будет сокращение, хочу чтобы сократили меня. Как выгодно, пойти в отпуск, потом уволит, или же не идти в отпуск? У меня субсидии!
Ответы юристов
Если отдыхать нет особого желания, то работать и получать зарплату всегда выгоднее. Потому что при увольнении все неотгулянные отпуска возмещаются деньгами.

Здравствуйте Мария! В данный момент Вы находитесь на больничном по уходу за несовершеннолетним ребенком. По этой причине работодатель не сможет Вас не уволить не сократить. Если не желаете воспользоваться отпуском по графику.то по вашему заявлению работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Или при сокращении штатной должности с вашего согласия компенсировать за неиспользованный отпуск при вынесении приказа об увольнении по сокращению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Мария!
Так как Ваш вопрос касается сокращения, поясняю следующее:
Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.

В частности, работодатель не имеет права уволить работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет и учебном; беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статье 180 ТК РФ - Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

В Вашем случае, Вам скорее всего, выгоднее будет получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.