Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение в связи с реорганизацией невозможно?

Здравствуйте! Такой вопрос, я работаю в ОАО РЖД, электромехаником, нашу организацию делят на две части и будут присоединять к другим двум, а старую оставят, но уже с другим видом работы и штатным расписанием. Мне выдали уведомление, где написано, что меняется только номер бригады и производственный участок, т.е. под сокращение попасть нельзя. Это вообще нормально? У меня меняется начальник, отдел кадров и вся контора в другом городе, и название уже не ШЧ-7, а ШЧ-6? Что делать? Писать по собственному? Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Сократить вас по вашему желанию не могут. Только по инициативе работодателя. Если не сокращают, то вы тут ничего сделать не сможете
()
В вашем случае вас хотят перевести на другую работу, потому что вы будете работать у того же работодателя, но в другой местности. Это можно сделать только с вашего письменного согласия (абзац 1 статьи 72.1 Трудового кодекса). Что касается сокращения, то это только по желанию работодателя. Во вопросам трудового права и по другим вопросам обращайтесь по email tigranyangrant@mail.ru Консультация бесплатная.
()

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!

1) Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Однако в Письме Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0 разъяснено, что при реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации. В той ситуации, когда в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата нет.

2) В случае, когда перевод на другую постоянную работу осуществляется по инициативе работодателя, оформление может начинаться с предложения о переводе.
Если работник согласен на перевод на другую работу, стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определяют все условия выполнения новой трудовой функции.

Перевод работника на другую постоянную работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя о переводе работника на другую работу (форма № Т-5), изданным на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.
Запись о переводе на другую постоянную работу в соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ вносится в трудовую книжку работника.
С каждой вносимой в трудовую книжку записью о переводе на другую постоянную работу работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке (форма № Т-2), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

С учетом вышеизложенного решение остается за Вами. И, конечно, работодатель обязан соблюсти Ваши трудовые права при переводе. Неправомерные действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ), а также обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением

()

Здравствуйте Сергей! В данной ситуации возник один интересны момент: сменили наименование организации, место нахождение. и "вся контора", но при этом сохраняется штатное расписание и те же работники по трудовому договору. Работодатель сейчас обязан расторгнуть старый договор в связи с реорганизацией и заключить новый.где будет измено наименование организации в которой Вы числитесь работником. Или работодатель должен подписать с Вами дополнительное соглашение к договору (однако смена наименования организации и ее место расположение является существенным изменением). Так что советую обратиться к работодателю по факту перезаключения договора о трудовых отношениях (потому что в трудовой книжке так же внесут изменения на основании приказа). если нет желания работать дальше можете договор не подписывать. От себя лично добавлю,что сталкивался с подобными мероприятиями в ОАО РЖД, где сотрудники этого ведомства особое внимание уделяли сохранению заработной платы,а так же доплата за переработку и ночные. Так что может Вы посмотрите что измениться, возможно в зарплате Вы получите выгоду.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

()

День добрый.

Согласно ст. ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.Это на случай переквалификации ст. 75 ТК РФ (сокращение при реорганизации) работодателем.

Порядок увольнения по сокращению штатов, а также порядок приема на работу должен соответствовать 180 статье ТК РФ.

При нарушении ваших прав обращайтесь в ГИТ, суд и прокуратуру за защитой.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: