Увольнение при сокращении. Хочу остаться на временной должности

Добрый день. В данный момент в организации где я работаю у меня есть постоянное место, но я работаю на временной должности вместо декретницы. Вчера пришло уведомление о сокращении моей постоянной должности. Можно ли остаться на временной должности без увольнения. т.к. теряется право на отпуск премиальные и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы работаете по совместительству или по совмещению, то эта работа после сокращения станет для вас основной (но до момента выхода из отпуска декретницы)

Добрый день,В уважаемый автор вопроса!
Если Вы работаете вместо «декретницы», следовательно, с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору. Имейте ввиду: за «декретницей» согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).
Таким образом, сокращение должности, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком, будет неправомерным.

Исходя из вышеизложенного, работник, принятый по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника по беременности и родам или уходу за ребенком, не может быть уволен по сокращению численности или штата. Имейте в виду: перевод работников на другую должность в этой же организации возможен только с их согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! Если вашу основную должность сокращают,а Вы выполняете по совместительству работу по срочному договору или времено занимающую должность,то Вам должны сохранить последнюю доолжность (временную) до выхода работника, а за сокращенную просите предоставить за неиспользованный отпуск компенсацию. Когда уволят с временной,то на бирже труда где Вас поставят на регистрацию будите получать пособие как уволенный по сокращению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Да, Вы можете остаться на временной должности, вместо декретницы, а по своей должности будете сокращены.