Увольнение во время отпуска по собственному желанию.

Отпуск с 20.06.22 по 15.08.22 г. Собираюсь уволиться 28 июля и срочно уехать. Нужно ли мне будет платить компенсацию и что делать с оставшимися 15 днями в августе?
Ответы юристов
Добрый день!

Если данный отпуск (весь или его часть) не представлялись Вам авансом, то при увольнении, и неиспользовании до конца всего отпуска, работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользование части отпуска.

Также Вы упоминаете в вопросе о некой компенсации. Здесь нужно больше информации. Если речь идет о материальной помощи к отпуску, необходимо изучить внутренний документ Вашей организации, регулирующий условия выплаты материальной помощи (возможно он называется Положение об оплате труда, льготах и компенсациях или как-то иначе). Очень часто подобная компенсация выплачивается работникам в случае если они берут весь отпуск целиком или большую его часть. Вы пишите, что Ваш отпуск начался 20.06, а закончится 15.08;при этом увольняться Вы собираетесь 28.07, то есть после того как отгуляете большую часть отпуска. В такой ситуации Вам скорее всего материальную помощь возвращать не нужно, но для точного ответа необходимо знать условия внутреннего локального акта Вашей организации, а рамках которого Вам была выплачена данная материальная помощь (компенсация).

Здравствуйте!

Собираюсь уволиться 28 июля и срочно уехать, нужно ли мне будет платить компенсацию и что делать с оставшимися 15 днями в августе?

Если Вам предоставили отпуск за полностью отработанный рабочий год, то ничего Вам выплачивать не нужно. Если какие-то дни отпуска Вам предоставлены авансом, то при увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если же работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, сотрудник может возместить ее в добровольном порядке.

Поэтому, вопрос удержаний зависит от того предоставлен Вам отпуск авансом, либо Вы полностью отработали рабочий год и ушли в отпуск.

Злравствуйте!

Пребывая в отпуске, напищшите заявление об увольнении по окончании отпука и передайте это заявление работодателю. По окончании отпуска Вас обязаны будут уволить с выдачей трудовой книжки. Оплату за отпуск Вы не получите, если получали её при уходе в отпуск.

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление за две недели до даты увольнения.

Бухгалтерия сделает Вам перерасчет. Вернуть отпускные надо будет только в том случае, если отпуск был предоставлен Вам авансом.

Компенсация зависит от условий договора.

Трудовой закон разрешает вносить любые условия.

А по деньгам нет ограничений.