Увольнение на предприятии по причине болезни

Здравствуйте! Я работаю на предприятие уборщицей производственного цеха. Два дня назад у меня случился эпилептический приступ, во время приступа я разбила голову, по этому факту был составлен акт о травматизме на производстве. О том, что у меня хроническое заболевание, соответственно, никто не спрашивал и никто не знал на работе. Работодатель моего предприятие требует с меня объяснительную и чтобы я написала заявление по собственному желанию на увольнение, но на предприятии я работаю всего неделю. По закону насколько мне известно, я должна отработать две недели, после чего они меня могут уволить. Подскажите, мне, будет ли мне выплата по акту от ФСС, даже если травма по хроническому заболеванию? Имеет ли право работодатель меня уволить? Имеет ли право работодатель дать мне лёгкий труд?
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель не имеет в данной ситуации Вас уволить. Ваша работа не связана с вождением транспорта, огнём, работами на высоте и др. Профессия уборщица не упомянута в списке профессий, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N377, которыми нельзя заниматься при наличии такого психического расстройства как эпилепсия. Понятно, что теперь работодатель хочет разорвать с Вами трудовые отношения, только оснований у него для этого нет. Работник с эпилепсией такой же как и другие работники,на качество работы это не влияет, просто он должен чётко придерживаться рекомендаций врача, избегать ситуаций, при которых возможно проявление болезни. А если оно и проявится ничего в этом страшного нет. Можно подобрать Вам часы работы, когда Вы можете спокойно убирать помещения в отсутствие персонала, если работодателя очень беспокоят приступы. В общем варианты есть. И конечно Вам положены выплаты от ФСС.

Здравствуйте!

По закону насколько мне известно, я должна отработать две недели после чего они меня могут уволить.

Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то уведомить об этом работодателя необходимо за 2 недели. Но этот срок может быть сокращен по взаимному соглашению сторон. То есть, если Вы хотите уволиться одним днем и, работодатель будет согласен, то уволить Вас могут в тот же день, когда будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Подскажите мне, будет ли мне выплата по акту от ФСС, даже если травма по хрон.заболеванию?

В практике существуют такие случаи, когда ФСС отказывает в выплате из-за того, что травмы повлекли временную утрату трудоспособности, но травма была получена в результате приступа или иного болезненного состояния, вызванного хроническим заболеванием. Тогда Вам придется обращаться в суд.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/62318/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Имеет ли право работадатель меня уволить?

Нет, так как для этого должно быть медицинское заключение о том, что Вам противопоказана данная работа.

Имеет ли право работадатель дать мне лёгкий труд?

Только на основании медицинского заключения, из которого следует, что Вам требуется другая, более легкая работа. А для этого Вам необходимо пройти медицинскую комиссию.

Здравствуйте!

Вы можете уволиться без двухнедельной отработки со дня аодачи заявления, а на другой день, если с работодателем об этом договоритесь. Если состояние Вашего здоровья позволяет исполнять лёгкий труд и у работодателя есть такая вакансия, Вас могут пересести на такую работу. Выплату в связи с получением травмы на работе Вам обязаны произвести.

Здравствуйте.

Самостоятельно, из-за приступа, работодатель не имеет право Вас уволить.

Если не хотите увольняться- не пишите заявление. Вы можете продолжить работу.

Легкий труд может быть Вам предоставлен только по заключению врача.

В выплате ФСС может отказать, т.к. травма получена в связи с хроническим заболеванием. Но это 50 на 50. Судебная практика здесь противоречива. Несчастный случай может квалифицироваться как не связанный с производством, если по заключению медицинской организации единственной причиной повреждения здоровья явилось хроническая болезнь работника.

Анастасия, здравствуйте!

Уволить Вас работодатель не в праве, поэтому заявление об увольнении по собственнному желанию не пишите. Выплаты по факту получения производственной травмы обязаны произвести.

Всё зависит от формулировок заключения врачей.

Если там имеются особые условия труда, то работодатель обязан подчиниться.

А больничный сейчас ФСС сам выплачивает Вам.

Здравствуйте,

Рекомендую просто не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель и дальше будет на Вас давить, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.