Компенсация по увольнении

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по собственному желанию, у меня есть неотгуленные официальные 3 недели отпуска. Но в фирме в год дают всего 3 недели (1 отпуск неделя, 2 отпуск 2 недели) была я в отпуске только 1 неделю в марте. Сейчас бухгалтерия дает подписать мне бумагу на которой написаны 4 недели отпуска (разбиты по 1-в марте, 2 в августе, 3 в январе 2022, в который я не ходила). Если я подпишу бумагу, мне не будет компенсации при увольнении?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам не нужно расписываться за отпуск, в который Вы не уходили. В данном случае работодатель закрывает те нарушения, которые он допустил, и Вам не имеет смысла идти ему навстречу. Что касается выплат, за все отпуска, в которые Вы не уходили работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Вы совершенно правы - работодатель не только скрывает свои нарушения, но и не хочет вам оплачивать неотгулянные дни отпуска.

Так что, вы правы - при расчете не получите компенсацию.

Хотя они оюязаны это сделать

Здравствуйте!

Если я подпишу бумагу,мне не будет компенсации при увольнении?

Непонятно, какую можно подписать бумагу, если Вы ранее не ходили в отпуск: приказ о предоставлении отпуска, но помимо приказа Вы должны были получить отпускные. Если в отпуске Вы не были, то и не получали отпускные. А уже прошел срок, бухгалтерия должна была отчитаться по заработной плате. В табеле учета рабочего времени у Вас должен стоять отпуск.

Но, в любом случае, ничего подписывать не надо. При увольнении Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте,

Ваша фирма грубо нарушает трудовое законодательство. Отпус работникам не может быть меньше 28 дней (то есть 4 недель) в году (ст. 115 ТК РФ).

Советую никаких бумаг не подписывать, а требовать законный отпуск (4 недели) и компенсацию. Если откажут, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства.

Добрый день! Действительно , если в отпуске вы были, то все законно, а вот оформлять его задним числом и без компенсации запрещается. Необходимо, чтобы все эти факты были отражены в бухгалтерских документах.Иначе, это и по ст. 15 ГК РФ и по ст. 237 ТК РФ считается как моральный вред, помимо указанных коллегами выше положений Кодекса. Соответственно, такие случаи решаются в суде. Остальные нарушения прав работника контролируются ГИТ РФ, прокуратурой. В некоторых ситуациях принимают участия комиссии по трудовым спорам и медиаторы.

Поэтому имеет смысл обратиться письменно почтой к работодателю, где изложить все с чем вы не согласны. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вы вправе не подписывать эту бумагу.

Что конкретно указано в документе? Не может бухгалтерия задним числом провести Вам отпуск, странно.

Пишите заявление на увольнение и требуйте компенсацию за неиспользованный отпуск. Укажите это в заявлении, на всякий случай.