Увольнение во время отпуска

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске и хочу уволиться в связи с переездом, нужно ли при этом отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Нет!

Если вы прямо в отпуске подадите Заявление об увольнении по собственному желанию, то днем увольнения будет следующий день за последним днем отпуска. И отрабатывать ничего не надо.

Придете и всё получите - расчет, документы

Только обязательно проконтролируйте, чтобы заявление дошло до работодателя, а то потом скажут - ничего не получали

Здравствуйте, Алина!

Тут всё будет зависеть от Вашей договоренности с работодателем. Если он согласится уволить Вас без отработки, то сможете уволиться сразу. Если работодатель получит Ваше заявление за 2 недели до окончания Вашего отпуска (или раньше), то отрабатывать тоже не придется, поскольку уволят Вас до выхода на работу. Основание: ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый день! Да, можно уволиться в отпуске и без отработки, но необходимо знать сколько суток осталось до окончания отпуска. Если есть ещё 2 недели отпуска то срочно подавайте заявление и вас должны будут уволить без отработки.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете уволиться раньше двух недель после написания заявления, только если договоритесь с руководителем.

При этом, если есть еще две недели отпуска, то могут уволить в последний день отпуска. Не забудьте зарегистрировать свое заявление на увольнение обязательно.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске и хочу уволиться в связи с переездом, нужно ли при этом отрабатывать 2 недели?

Как таковой, обязательной "отработки" в трудовом законодательстве РФ не предусмотрено.. Главное, это предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения. Поэтому, если Вы в отпуске подадите заявление на увольнение, 14 дней после даты получения работодателем заявления попадут в отпуск, то сразу после выхода из отпуска Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет. Если же Вы подадите заявление на увольнение, но 14 дней выйдут за пределы отпуска, то Вы должны будете выйти на работу и отработать оставшиеся дни. Если есть возможность, можете пойти на больничный. Также по соглашению с работодателем увольнение может произойти одним днем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас всё зависит от содержания заявления.

И приложений к нему.

Можно и не отрабатывать.

Но нужно нанять грамотного юриста для составления заявления об увольнении.