Ипотека и сокращение

Здравствуйте! У меня ипотека и ребенок 15 лет, я замужем, меня сокращают, выдали уведомление за 2 месяца.
Ответы юристов

ТО, что у вас ипотека и ребенок 15 лет никак не влияет на сокращение.

Всё сделали правильно

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:

- беременную женщину,

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Уволить в связи с сокращением численности или штата работника в возрасте до восемнадцати лет можно только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Здравствуйте.

К сожалению, в этом случае наличие ипотеки и ребенка не повлияют на решение работодателя по сокращению. Если есть равнозначная должность, то преимущественным правом оставления на работе пользуются работники, имеющие двух и более иждевенцев.

Вы можете перейти на другую должность, если есть свободные подходящие вакансии. По закону работодатель должен их Вам предложить.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве отсутствует запрет на увольнение работника, который погашает ипотечный кредит. В дальнейшем, если есть страховка, в ней предусмотрен страховой случай - потеря работы по сокращению штата, то это идеальный вариант в Вашей ситуации.

Если же нет страховки, то придется решать вопрос с банком о проведении реструктуризации долга, либо предоставлении кредитных каникул. При этом, уже сейчас ищите работу.

Ищите другую работу. Обращайтесь в банк от отсрочке.

Если есть супруг, то у Вас нет трудной жизненной ситуации.

И спорить с работодателем бесполезно.

Что касается кредита, то нужно менять его условия.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Не дожидаясь увольнения.

Добрый день!

Необходимо анализировать действия работодателя по сокращению персонала в организации, не нарушена ли процедура данного мероприятия, регламентированная ТК РФ (ст. 81, 178-180 ТК РФ). Если все сделано законно, то он вправе Вас сократить при наличии невыплаченного кредита по ипотеке. Вы, в свою очередь, вправе обратиться в банк за предоставлением Вам отсрочки (рассрочки) в погашении кредита либо предоставлении Вам кредитных каникул (если соответствуете установленным в законодательстве требованиям).