Как восстановить запись в трудовой книге?

Здравствуйте! Работаю на ИП с 2016 года полный рабочий день. Не трудоустроена была. С 2017 по 2018 оформляли на меня ИП, затем сказали сняться с учета. По глупости вовремя не снялась, накопилась задолженность в налоговой. Т.к. говорили, хочешь- оставайся ИП, по 2 тысячи переводи и все. В итоге там по 8 тысяч в месяц выходило примерно. Закрыла ИП, все-таки. В прошлом году трудоустроили, но на полставки. З/п, естественно, серая, по документам - мизерная. Так вышло, что по состоянию здоровья, с мая, я находилась на длительном больничном, получала копейки с этих 0.5 ставок. С руководителем пыталась решить вопрос о полном трудоустройстве, но мне отказали. Отношения испортились так же, в связи с тем, что долго была на больничном. Начались разного рода упреки и т.д. Хочу уволиться, но как поступить правильно? Отпуска за все это время не было предоставлено, компенсаций выплачено не было. Возможно ли сначала написать заявление и идти в отдел по труду? Или лучше стоит обратиться сначала в отдел по труду? Хочу восстановить запись в трудовой, и чтобы мне выплатили компенсацию за отпуски неотгуленные. И если это возможно, больничные по полной ставке. Работаю в салоне мебели на заказ, очень много документации с моими подписями и подписями клиентов у меня на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хочу уволиться, но как поступить правильно? Отпуска за все это время не было предоставлено, компенсаций выплачено не было.

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы с Вами должны произвести полный расчет, в том числе и за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Вы ее тоже должны получить в последний рабочий день на основании вышеуказанной нормы права.

Возможно ли сначала написать заявление и идти в отдел по труду? Или лучше стоит обратиться сначала в отдел по труду?

Пока нет оснований для обращения в территориальный орган инспекции по труду. Если при увольнении с Вами не произведут полный расчет, тогда пишите жалобу.

Хочу восстановить запись в трудовой и чтобы мне выплатили компенсацию за отпуски неотгулянные... и если это возможно, больничные по полной ставке. Работаю в салоне мебели на заказ, очень много документации с моими подписями и подписями клиентов у меня на руках.

С этими аргументами Вы вправе обратиться в территориальный орган инспекции по труду. Либо требовать возмещения положенных выплат в судебном порядке.

Здравствуйте,

Рекомендую Вам сперва расторгнуть отношения с нынешним работодателем и получить от него неоспариваемую часть расчёта при увольнении, а потом уже подавать на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) иск в суд о признании трудовых отношений и внесении записей о стаже, а также выплате недополученных сумм при расчете.

Так Ваши шансы на получение выплат будут куда выше, чем если сразу начнете подавать жалобы на работодателя.

Подать жалобу в трудовую инспекцию можно онлайн через сайт: онлайнинспекция.рф

Добрый день!

Зарплата работника не может быть менее МРОТ (ст. 133 ТК РФ);соответственно, если работник работает налпоставки 0,5 МРОТ. Вы пишите, что у Вас мизерная зарплата, а требование о размере МРОТ работодателем соблюдалось? Если нет, то имеет смысл сначала задать этот вопрос работодателю, ведь компенсация за неотгуленные отпуска должна браться от размера Вашей зарплаты. Поэтому не спешите увольняться, если Вам установили неправильный размер оклада (зарплаты) имеет смысл при не согласии работодателя выплатить разницу, направить жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку. А после выяснения данного вопроса, можно и увольняться с выплатой компенсации от правильного размера зарплаты.
Здравствуйте

До увольнения Вы можете написать заявление на предоставление отпуска. Поскольку официально Вы трудоустроены с прошлого года, то Вам должны предоставить полный отпуск за год. Если не хотите отпуск, тогда пишите заявление на выдачу компенсации за неиспользованный отпуск. При отказе обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Одновременно можете написать заявление на увольнение.