Увольнение - правильно ли написали?

Подскажите, сделали запись в трудовой при увольнении по собственному желанию, ст. 80, пункт 1, часть 3? Правильно ли составили запись?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Наиболее правильным будет указание на п. 3 ст. 77 ТК РФ. Однако ссылка на ст. 80 ТК РФ также означает увольнение по собственному желанию. Для наглядности привожу полный текст ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Нет, сделано неправильно

Выглядеть она должна так:

сначала указывается ее порядковый номер

затем дата увольнения

потом прописывается причина увольнения со ссылкой на соответствующий пункт, часть и статью ТК РФ : "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ "

в заключение заполняются наименование документа, на основании которого вносится запись – чаще всего это приказ о прекращении трудового договора, его дата и номер

Добрый день!

Верхняя таблица заполнена верно.

Нижняя неверно, в ст. 80 ТК РФ нет п. 1 ч. 3; должно быть указана ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте

Нет, не правильно внесена запись.

Нельзя путать порядок расторжения трудового договора (ст. 80 ТК РФ) с основанием его расторжения. В трудовой книжке указывается исключительно основание расторжения трудового договора. Увольнение по инициативе работника происходит на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 11 декабря 2006 года N 2084-6-1

[О внесении в трудовую книжку сведений об увольнении]

В Правовом управлении рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

Согласно п.15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила ведения трудовых книжек), при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

В соответствии с п.13 Правил ведения трудовых книжек трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации. В силу данной нормы Минтруд России своим постановлением от 10.10.2003 N 69 утвердил Инструкцию по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция). Пункт 5.2 Инструкции воспроизводит положения п.15 Правил ведения трудовых книжек и приводит два примера внесения записей в трудовую книжку при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.77 Кодекса (кроме п.4 и п.10). В частности, при увольнении по собственному желанию в трудовую книжку вносится запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Использование формулировки "уволен но собственному желанию" в трудовой книжке не противоречит ч.5 ст.84.1 Кодекса, поскольку основная мысль данной нормы заключается в том, чтобы запись в трудовой книжке четко передавала причину прекращения трудового договора, указанную в соответствующей статье Кодекса. Исключительно формальный подход при применении ч.5 ст.84.1 Кодекса может привести к неоднозначному толкованию записей, их противоречию здравому смыслу. В частности, в этом случае вызывает затруднение изложение в заявлении работника формулировки увольнения.

Формулировка "уволен по собственному желанию" четко передает причину прекращения трудового договора и соответствует многолетней практике ведения трудовых книжек правоприменителями.

Вышеуказанные обстоятельства были учтены при разработке в Минтруде России Инструкции и в частности той ее части, которая посвящена примерам записей о прекращении трудового договора.

Обращаем внимание, что Инструкция, как уже отмечалось выше, разработана в соответствии с Правилами ведения трудовых книжек и прошла регистрацию в Минюсте России (регистрационный номер 5219 от 11 ноября 2003 г.), т.е. является нормативным правовым актом, обязательным для применения.

По сравнению с прежней нормой, содержавшейся в ст.66 Кодекса, а также существующими в нормативных правовых актах, посвященных вопросам ведения трудовых книжек, новая ст.84.1 Кодекса дополнена положением о том, что в трудовой книжке при ссылке на статью указывается и часть статьи.

Правило, закрепленное в ст.84.1 Кодекса, является общим.

Таким образом, при внесении записи в трудовую книжку об увольнении следует указывать и часть статьи, на основании которой происходит прекращение трудового договора.

Вместе с тем следует иметь в виду, что не во всех случаях прекращения трудового договора возможно соблюдение правила, закрепленного в указанной статье Кодекса.

Например, расторжение трудового договора с работником, не выдержавшим испытания, происходит на основании ст.71 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако данная статья состоит из 4 частей и не содержит пунктов. В связи с этим, буквально читая норму, ранее содержавшуюся в ч.6 ст.66 Кодекса, а также норму ч.5 ст.84.1, невозможно исполнить имеющееся в них предписание об указании в трудовой книжке пункта статьи, на основании которой происходит прекращение трудового договора.

В этом случае возможно только указать часть статьи, на основании которой происходит прекращение трудового договора.

Таким образом, при прекращении трудового договора по инициативе работника запись в трудовой книжке производится со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Указание в трудовой книжке иной ссылки (в частности ст.80 Кодекса) будет считаться неправильным.

Начальник

Правового управления

И.И.Шкловец

Статья 80 ТК описывает процедуру увольнения по собственному желанию.

Здравствуйте!

Подскажите, сделали запись в трудовой при увольнении по собственному желанию, ст. 80, пункт 1, часть 3? Правильно ли составили запись?

Нет, неправильно, так как в ст. 80 ТК РФ не пунктов, в ней только части. Пункты и части есть в ст. 77 ТК РФ, в которой указанные в Вашем примере пункты и части, соответствуют основанию увольнения по собственному желанию.

Правильными могут считаться следующие записи об увольнении по собственному желанию:

  • «уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «уволен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «трудовой договор расторгнут по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «трудовой договор прекращен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • «трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

https://glavkniga.ru/situations/s503080​

Здравствуйте!

Запись внесена неправильно. Необходимо указывать "уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".