Увольнение по сокращению: что делать сотрудникам, которых уволили ранее положенного срока?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать. Вот такой вопрос. Моя мама работает в ОАО П, в цехе сортировки, у них полное сокращение штата, сотрудникам прислали письма, что последняя рабочая смена у них 28.11.14 г.,

сегодня выяснилось, что они работают последний день 30.10.14. И до 28.11.14 года они сидят дома без содержания, хотя были официальные письма с датой последней рабочей смены. Вот такой поступок организации законный или нет?

Якобы 28.11.14 года они должны были становиться на биржу труда, а в промежуток с 31.10.14 по 28.11.14 года они сидят дома, а ведь у них семьи, дети, кредиты и т.д.
Ответы юристов

Вашей маме необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.