Увольнение без отработки.

Добрый день! Работаю в организации 2 месяца на трудовом договоре. Появилась необходимость уволиться по собственному желанию. Заставляют отработать две недели. Как этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас не срочный трудовой договор, можете уволиться с работы без отработки две недели только по согласшению сторон То есть, надо найти убедительные основания быть уволенным без отработки. Других возможностей нет (ст. 78, 80 ТК РФ).

Здравствуйте, Юлия!

Всё зависит от условий Вашего трудового договора. Если он заключался с испытательным сроком, то отрабатывать Вы обязаны только 3 рабочих дня после подачи заявления (в силу ст. 80 ТК РФ)

Если же испытания при приеме на работу в трудовом договоре не было, то у работодателя есть все права требовать отработки 2 недель после подачи заявления на увольнение (в силу ст. 80 ТК РФ). Вам остается только договариваться с работодателем, чтобы не отрабатывать 2 недели или брать отпуск за свой счёт.

Здравствуйте.

Только договориться с руководителем об увольнении раньше двухнедельного срока.

Если не хотите работать, можно попробовать взять б/л .

Здравствуйте!

Заставляют отработать две недели. Как этого избежать?

Если Вы трудоустроены не с испытательным сроком, то уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы должны за 2 недели. Этот срок может быть сокращен только по соглашению с работодателем, либо уволиться одним днем можно при наличии уважительных причин: зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если есть возможность, Вы вправе уйти на больничный в этот 14-дневный срок. По выходу Вас должны и уволить и полностью рассчитать.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте!

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, указав желаемую дату увольнения.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Сообщите работодателю о том, что в случае неувольнения планируете уйти на больничный.

Добрый день!

По соглашению с работодателем работник может быть уволен в любой день. Если соглашения нет, и работник принят не с испытательным сроком, уволиться можно будет только через 2 недели после подачи заявления.

Нужно искать иную причину для увольнения.

Т. е. следует нанять грамотного юриста.

И тот подберёт нужное основание для увольнения без отработки.