Не подписывают заявление. Что делать?

Здравствуйте! Работаю в гор. поликлинике участковым фельдшером, предложили работу в другом подразделении этой же организации (гл. врач один и тот же). Зав. подразделением, куда собираюсь перевестись, заявление подписала, а вот зав. поликлиникой упёрлась, аргументируя тем, что хорошие сотрудники (не подумайте, что я сама себя нахваливаю) ей самой нужны. Хотя до этого кричала, что на одно моё место три желающих.
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация, которую Вы описали - это внутренние вопросы организации; работодатель (поликлиника) не обязан осуществлять внутренний перевод работника, это его (работодателя) право, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. И по всей видимости закорючка (согласование) заведующего поликлиникой по внутренним правилам имеет значение при решении вопроса о переводе. В описанной ситуации заведующему подразделением, куда Вы хотите перевестись, необходимо идти на приём к главному врачу поликлиники, и ходатайствовать, чтобы такой перевод состоялся. Ещё лучше будет если заведующий подразделением переговорит с заведующим поликлиники и попробует решить вопрос "мирно". Если же между ними нормального контакта не получится, остаётся только главный врач. В конечном итоге должен победить здравый смысл, поскольку если должностные лица поликлиники заинтересованы в грамотных специалистах, они должны приложить усилия, чтобы этот работник остался в организации (поликлинике), а не ушёл на сторону.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае следует или договариваться с текущм местом работы о переводе или же подавать нарочно (через секретаря) или по почте заявление об увольнении (на адрес поликлиники).

Удерживать Вас насильно не имеют права.

Здравствуйте

Обратитесь к главному врачу.

Здравствуйте!

Перевод между подразделениями одного и того же работодателя осуществляется по взаимному соглашению двух сторон: работника и работодателя. Поэтому, если работодатель не подписывает заявление на перевод - это его право. Если работодатель не согласен на перевод, то можно перейти на новое место работы через прием-увольнение.

Однако, есть вероятность того, что после увольнения Вас могут не взять на другое место работы, так как главврач - это одно и то же лицо.

Вам следует искать компромисс с главврачом.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И проталкивать заявление через подпись завполиклиникой.

Пути разные.

Быстрый и долгий, через суд.