Очная учеба в магистратуре с совмещением работы на полной ставке.

Добрый день. Хочу уточнить, учусь очно в магистратуре и совмещаю работу в том же ВУЗе. Официально трудоустроена и нахожусь на полной ставке (1.0). Руководство хочет уволить меня с учетом того, что нельзя совмещать работу, находясь на полной ставке и в тоже время учиться очно. Правильно ли это или нет?
Ответы юристов

Требование незаконно

Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Напротив, например, абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

Так что не имеют они право вас уволить.

Можете пригрозить им обращением в ГИТ - трудовую инспекцию

А вот насчет ставки - этот вопрос уже может решаться локальными (внутренними) актами вашего ВУЗа.

НО!

Если в трудовом договоре установлена ставка именно 1.0, то изменить её простотак нельзя - только по соглашениюю сторон, т.к. это является существенным условием договора

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, позиция руководства незаконна, эти два момента никак между собой не связаны. А для того, чтобы Вас уволить, должно быть законное основание, предусмотренное в ТК РФ. Но его там нет, значит угрозы руководства пустое сотрясание воздуха.

Здравствуйте,

Ограничений действующим законодательством не предусмотрено.

Если Вас уволят только лишь по данному основанию, то Вы вправе подавать жалобу на ВУЗ в прокуратуру или департамент образования.

Здравствуйте

Руководство хочет уволить меня с учетом того, что нельзя совмещать работу, находясь на полной ставке и в тоже время учиться очно. Правильно ли это или нет?

Нет, это неправильно. Ваше увольнение будет незаконным, если Вы полностью отрабатываете свое рабочее время. Если же такое невозможно, в связи с очным обучением, Вам надо перейти на ставку 0,5 или 0,75.

Вам просто следует договориться с руководством. Не надо доводить дело до конфликта.

Здравствуйте!

Правильно ли это или нет?

Нет, не правильно. Так как, прежде всего, такого основания для увольнения по инициативе работодателя нет в трудовом законодательстве РФ. При этом, студентам-очникам, совмещающим работу с обучением, часто оформляют свободное посещение - это график учебы, который предполагает частичное посещение занятий с последующей сдачей промежуточной и итоговой аттестации в полном объеме.