Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Очная учеба в магистратуре с совмещением работы на полной ставке.

Добрый день. Хочу уточнить, учусь очно в магистратуре и совмещаю работу в том же ВУЗе. Официально трудоустроена и нахожусь на полной ставке (1.0). Руководство хочет уволить меня с учетом того, что нельзя совмещать работу, находясь на полной ставке и в тоже время учиться очно. Правильно ли это или нет?
Ответы юристов
()

Требование незаконно

Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Напротив, например, абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

Так что не имеют они право вас уволить.

Можете пригрозить им обращением в ГИТ - трудовую инспекцию

А вот насчет ставки - этот вопрос уже может решаться локальными (внутренними) актами вашего ВУЗа.

НО!

Если в трудовом договоре установлена ставка именно 1.0, то изменить её простотак нельзя - только по соглашениюю сторон, т.к. это является существенным условием договора

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

Нет, позиция руководства незаконна, эти два момента никак между собой не связаны. А для того, чтобы Вас уволить, должно быть законное основание, предусмотренное в ТК РФ. Но его там нет, значит угрозы руководства пустое сотрясание воздуха.
()

Здравствуйте,

Ограничений действующим законодательством не предусмотрено.

Если Вас уволят только лишь по данному основанию, то Вы вправе подавать жалобу на ВУЗ в прокуратуру или департамент образования.

()

Здравствуйте

Руководство хочет уволить меня с учетом того, что нельзя совмещать работу, находясь на полной ставке и в тоже время учиться очно. Правильно ли это или нет?

Нет, это неправильно. Ваше увольнение будет незаконным, если Вы полностью отрабатываете свое рабочее время. Если же такое невозможно, в связи с очным обучением, Вам надо перейти на ставку 0,5 или 0,75.

Вам просто следует договориться с руководством. Не надо доводить дело до конфликта.

()

Здравствуйте!

Правильно ли это или нет?

Нет, не правильно. Так как, прежде всего, такого основания для увольнения по инициативе работодателя нет в трудовом законодательстве РФ. При этом, студентам-очникам, совмещающим работу с обучением, часто оформляют свободное посещение - это график учебы, который предполагает частичное посещение занятий с последующей сдачей промежуточной и итоговой аттестации в полном объеме.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: