Украина

Последний день увольнения - рабочий день?

Здравствуйте! Если в приказе написано: "Уволить с 03.10.2022 по соглашению сторон", то 03 число у меня будет рабочим днем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Лина

Формулировка " Уволить с.." некорректная и вызывает разночтения. Если прочесть буквально, то последний рабочий день может быть и 2 октября. А 3 октября нерабочий. То есть с 3 вы должны быть уволены. Либо 3 - последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ)

Чтобы избежать разночтений пишут не уволить с 3 октября, а уволить 3 октября, без "с"

Да, именно так, как вы и сказали

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Да, день увольнения является рабочим днем. (ст. 84.1 ТК РФ).

В этот день Вам должны выдать полный расчет и трудовую книжку на руки.

Последний рабочий день, в который сотрудник увольняется, является официальным, то есть он идет в расчет оплаты труда, а также в стаж.

Здравствуйте!

Да, в указанный Вам день у4вольнения - это для Вас ещё рабочий день (ст. 84.1, ч. 3 ТК РФ)..

Здравствуйте!

Если в приказе написано "...уволить с 03.10.2022 по соглашению сторон...", то 03 число у меня будет рабочим днем?

Как в России, так и в Украине днем увольнения считается последний день работы. 03 числа Вы должны выйти на работу, Вас должны полностью рассчитать и уволить.

Добрый день!

Положения статьи 84.1 ТК РФ необходимо толковать буквально, а там указано, что днем прекращения трудового договора ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ РАБОТНИКА.

В Вашем случае если в приказе написано "уволить с 03.10.2022...", значит днем увольнения является 03.10, и этот день согласно ст. 84.1 ТК РФ является для работника рабочим днем. То есть Вы отрабатываете 3 октября 2022 года и этим же числом будете уволены по соглашению сторон.