Сокращение должности, предоставление места в другом городе

Здравствуйте. Мне сегодня сообщили, что офис, в котором я работаю, в нашем населенном пункте закрывают. Начальник предложил место работы в другом населенном пункте, находящемся в 200 километрах от моего места жительства или предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я предложила, чтобы меня сократили на работе и я буду ещё 6 месяцев получать зарплату, на что мне было сказано, что мне предоставляется другое место работы в другом городе, но на этой же должности. Я не могу переехать в другой город, так как я сейчас в разводе и у меня 2 маленьких ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Вы правильно считаете, что работодатель обязан Вас сократить при закрытии офиса в Вашем населенном пункте. Увольняться по собственному желанию не советую. Если руководство будет давить на Вас, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

В ТК РФ зафиксирован запрет перевода сотрудника на другую работу, если сотрудник на это не согласен.

Заявление по собственному не пишите,пусть увольняют по сокращению,со всеми положенными выплатами

Здравствуйте.

Заявление по собственному желанию не пишите.

Пусть увольняют либо в связи с ликвидацией филиала, либо в связи с сокращением численности штатов с выплатой заработной платы за отработанный период, компенсацией за неиспользованные отпуска и выходного пособия в течение трех (или 6ти) месяцев.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со статьей 318 Трудового кодекса

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом, о предстоящем увольнении вас должны уведомить не менее чем за два месяца (ст.180 Трудового кодекса).