Как забрать трудовую? Отправила письмо с заявлением об увольнении

Добрый день! Руководство отказывается подписывать мое заявление об увольнении, я сейчас нахожусь в декрете. Почитав форумы отправила заказное письмо с уведомлением, пришло подтверждение, что один из сотрудников фирмы получил его 23.10.2017, какой день будет считаться последним? И если они не пригласят меня на получение трудовой книжки или не вышлют на почту, то что делать далее?
Ответы юристов

Здравствуйте.

пришло подтверждение что один из сотрудников фирмы получил его 23.10.2017, какой день будет считаться последним?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, день увольнения - 06.11.2017. В этот день с вами должны произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку. Так как вы отсутствуете на работе, то в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса работодатель обязан направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

И если они не пригласят меня на получение трудовой книжки или не вышлют на почту, то что делать далее?

Если работодатель не направит вам уведомление о получении трудовой, либо по вашему письменному обращению не выдаст трудовую в течение трех рабочих дней, вы можете обратиться либо в инспекцию по трудовым спорам, либо сразу в суд и требовать еще возмещение ущерба в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Я думаю, что руководство отказывается подписывать Ваше заявление так как не знает, что в отличии от КЗоТ который давно утратил силу, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ни одного основания препятствующего инициативе работника уволиться. Работник может предупредить работодателя о предстоящем увольнении находясь в отпуске или на больничном. Я надеюсь, что статья увольнения Вами была правильно указана в заявлении. Потому что в моей практике был случай, когда женщина сослалась в заявлении на статью увольнения по соглашению сторон, направила по почте и ждала расчет. Однако, сторона работодателя вправе не пойти на соглашение сторон.

Если в Вашем заявлении формулировка собственное желание, то срок предупреждения об увольнении начнет течь на следующий день после получения заявления работодателем. 6 ноября 2017 года трудовой договор с Вами должен быть расторгнут. В соответствии со ст. 140 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним все взаиморасчеты. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В ст. 84.1. ТК РФ сказано,  что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.

В данный момент можете обратиться с письменным заявлением в адрес работодателя, с просьбой выдать трудовую книжку. Если в течение 3 дней не выдадут, обращайтесь в суд. В исковые требования обязательно включайте моральный вред, предусмотренный ст. 237 ТК РФ (в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба).