Могу ли я уйти по соглашению сторон, получив двухмесячное пособие?

Могу ли я уйти по соглашению сторон, получив двухмесячное пособие, так как дата расторжения договора 23.03.2015. Но, встав на учет в службу занятости, получать пособия от компании, как если бы я эти два месяца, после уведомления, доработала?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! Конечно, в соответствии со ст. 78 ТК РФ Вы с Вашим работодателем можете включить любые условия при расторжении договора по соглашению сторон, в том числе получение 2-х месячного выходного пособия. Однако, что касается получения пособий в течении двух месяцев, то ТК РФ в ст. 178 устанавливает, что обязанность выплачивать такие пособия на работодателе лежит только при сокращении численности штата (увольнение по п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо при ликвидации организации (увольнение по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Тем не менее! При расторжении по соглашению сторон Вы можете договориться с работодателем, что он обязуется выплачивать в течении 2-х месяцев Вам определенную сумму.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Надежда!

Нет с центра занятости вы тогда получать пособие не будете, но с работодателя вы имеете полное законное право потребовать 4 зарплаты(не оклада, а именно зарплаты!(зарплата - это оклад+премии и надбавки), также при увольнении по соглашению сторон обязательно пропишите выплату компенсации неиспользованного отпуска за все годы, больничных(если не оплатили вовремя).Не согласен на ваши условия - не увольняйтесь.