Увольнение по устному согласию?!

Здравствуйте! Могут ли уволить с основной работы (с записью в трудовую книжку) по устному согласию, но не поставив в известность самого работника. В трудовой сделали запись: " Уволен по собственному желанию". И этим же днем принимают на работу в качестве совместителя.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Нет, не могут, поскольку устная договоренность будет нарушать требования ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть для увольнения с записью трудовой "по собственному желанию" обязательно нужно, чтобы работник подал письменное заявление на увольнение по данному основанию. Таким образом, без уведомления самого работника сделать это нельзя.

А вот принимать на работу в качестве совместителя вполне можно даже в день увольнения по основному месту работы. (правда после увольнения с основной должности, профессия по совместительству станет основной работой).

В силу ст. 353 и ст. 382 ТК РФ при выявлении нарушений в процедуре увольнения работник имеет право обращаться за восстановлением нарушенных прав в трудовую инспекцию или подавать иск в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Увольнение работодателем работника по устному согласию, да еще и без ведома самого работника и в один день - это прямое нарушение турдового законодательства. А именно нарушены требования закрепленные в ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для того, что бы Вас уволили по собственому желанию, а не по устному согласию, необходимо было принять от Вас заявление об уольнении по собственному желанию, в письменной форме, в котором Вы предупреждаете работодателя не позднее чем за 2 недели расторгнуть трудвой договор, либо в иной срок оговоренный между Вами.

Соответственно и принять Вас по совместительству тоже не могут, поскольку Вы долны заключить трудовой договор, в соответствии со ст. 282ТК РФ.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так,что в обоих случаях Ваши права нарушены. Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию города и в прокуратуру. По жалобам будет проведена проверка и ана правовая оценка с вручением Вам копий решений. А работодателя привлекут к ответственности за нарушение ТК РФ. Если после проверок работодатель не устранит нарушения Трудового законодательства, тогда Вам необходимо обратиться в суд о взыскании компенсации за за нарушение Ваших трудовых прав.

Здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Расторжение трудового договора и увольнение по собственному желанию может быть только на основании добровольно поданного заявления. Иных вариантов нет. Если вас уволили по собственному желанию и этим же днем приняли на работу в качестве совместителя, значит в отношении вас допустили нарушение трудового законодательства. Вы имеете право оспорить увольнение в прокуратуре или в судебном порядке. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Понятия "устное согласите" в трудовом законодательстве просто не существует. Если с Вами поступили таким образом, не молчите - жалуйтесь! Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.
Добрый день! Нет, по устному не могут - это нарушение. Все трудовые отношения оформляются не устно, а письменно. Запись в трудовой книжке делается на основании заявления работника о приёме на работу и на увольнение и приказа руководителя о приёме и об увольнении. По соглашению сторон при согласии работодателя работник может быть уволен до истечения двух недель, в день который будет указан в заявлении на увольнение. Если не было заявления то соответственно и увольнение можно признать необоснованным. С Уважением...