Увольнение за просмотр внешнего интернета.

Меня собираются уволить за просмотр внешнего интернета. Ранее замечаний не имел. Должностной инструкции нет. Что мне делать делать?
Ответы юристов
Добрый день! Основания увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены статьями 71 и 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди указанных оснований отсутствует такое основание как использование интернета в личных целях. Работодатель мог бы применить дисциплинарное взыскание за использование интернета только в случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись, напрямую установлен запрет использовать интернет в личных целях в рабочее время. Но в данном случае может идти речь о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора. Для применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан запросить с работника письменные объяснения, провести проверку и издать приказ, с которым также должен быть ознакомлен работник под роспись. Если у вас будут возникать вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!