Сокращение на работе если работник оформил ипотеку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право сократить на предприятии если работник оформил ипотеку?
Ответы юристов
Виктор! Ипотека это кредит на очень долгое время и к вашей трудовой деятельности не имеет никакого отношения! Работодатель в праве сократить на законных основаниях Вас.

Здравствуйте. Кредит, в т.ч. ипотечный, это ваше личное дело. Он не имеет отношения к трудовой деятельности. В ст.179 ТК РФ записано, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе. В принципе этими работниками могут быть и те, кто имеет ипотечный кредит. Но вряд ли на вашем предприятии так принято, как и есть ли коллективный договор вообще. На всякий случай поинтересуйтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.