Уволили беременную в отпуске - куда обращаться для пособия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в октябре 2012 года я была принята на должность по договору до июня 2014 на место находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В мае 2013 сама ушла в декрет и после в отпуск по уходу за ребенком, сейчас снова беременна - в декрет в июне. В начале марта меня вызвали на работу и сообщили что фирма закрылась, настаивали чтобы написала заявление по собственному - я отказалась, тогда сказали написать что в связи с окончанием срока действия договора, чтобы увольнение было по статье, дату указали декабрь 2014, и в трудовой тоже. Хотела встать на биржу труда, чтобы получить пособие по беременности и родам - отказали, так как беременна, и сказали что теперь мне это пособие не положено и уволили меня незаконно! Что мне теперь делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!!! Во-первых, отмечу, что, действительно в действиях работодателя имеются нарушения закона. Связано оно с формулировкой дат вашего увольнения и ликвидации фирмы: если в марте 2013 года Вам сообщили, что фирма закрылась, то почему увольнение Ваше они оформляют на декабрь 2014 г. Если организация действительно ликвидировалась, то право на увольнение Ваше они имели, поскольку согласно случай ликвидации организации является единственным исключением, когда допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя. И второе основание, при наличии которого допускается увольнение беременной женщины по инициативе работодателя - это случай, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и перевод беременной женщины на другую имеющуюся у работодателя работу невозможен.

"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Во-вторых, увольнение без предоставления отпуска невозможно. Либо неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в виде денежной компенсации, либо днем увольнения лица, уже находящегося в отпуске считается последний день его отпуска. "Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ........................ При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска..." В-третьих, даже при наличии некоторых нарушений, имеется Ваше письменное согласие на то, что ваше увольнение осуществляется в связи с окончанием срока действия договора (Вы сами написали), при этом срок прекращения в подписанном Вами документе указан Вами (декабрь 2014 г.) либо с Вашего согласия. Хочу еще отметить, что в случае, даже если Вам удастся доказать, что фирма не закрылась или его руководителем были допущены какие-либо нарушения закона, то фактически согласие на увольнение Вы сами дали или даже написали (не по собственному желанию, а в связи с истечением срока договора), подтвердив тем самым, что вы были уволены в декабре 2014 г. Работодатель указал декабрь 2014 года и не дождался июня, поскольку по трудовому законодательству в июне Вам полагался декрет. срок договора исполнялся в июне и он должен был либо продлить срок Вашего договора (если та, на месте которой принял Вас не вернулась бы на работу), либо при возвращении другой, на месте которой вы работали, он должен был Вам предложить другую работу у себя, либо, если ликвидировался, выплатить Вам огромные компенсации. Поэтому в трудовой с Вашего же согласия и в документах была указана дата декабрь 2014 г. Советую в таких случаях к юристам обращаться заранее, а не после того, как делается тот или иной шаг! Сейчас шансов на то, чтобы все это доказать и получить компенсации за нанесенный Вам работодателем ущерб и моральный вред, к сожалению практически нет... С уважением, юрист Анна Л. Мой ответ- Ваш отзыв!
Здравствуйте, Анастасия.

Уволили беременную в отпуске - куда обращаться для пособия?

Пособие по беременности и родам вы не получите, так как его выплачивают только работающим женщинам. ЦЗ выплатой пособий на ребенка не занимается, а на учет ставят беременных только до 30 недель.

Вы можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обратившись с соответствующим заявлением в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.

уволили меня незаконно. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Ваш работодатель изначально намудрил. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие после выхода данного сотрудника на работу, в соответствии со статьей 79 ТК (и независимо от того, находились вы в это время в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, увольнение считается законным, так как в данном случае нет инициативы работодателя, а обязанность предлагать вам другую должность присутствует только в том случае, если у работодателя имеются походящие для вас свободные вакансии ст.261 ТК).

При этом дата окончания действия срочного ТД на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком не устанавливается, так как работник может выйти из такого отпуска на работу в любое время. Если в вашем ТД был установлен конкретный срок - то это уже первая ошибка работодателя.

Даже если декретница вышла на работу именно в июне 2014 работодатель вправе был оформить ваше увольнение на основании прекращения действия СТД, он и этого не сделал - это вторая его ошибка.

Потом вас все-таки уволили якобы в связи с окончанием срока ТД в декабре месяце, несмотря на то, что ваш СТД был до июня 2014, и срок его действия с вами не продляли, дополнительных соглашений не заключали - на чем основывается прекращение СТД в декабре непонятно. А в вашем заявлении об увольнении в связи с прекращением действия СТД вообще нет необходимости (такое заявление просто не пишется), издается приказ об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт договора - снова ошибка.

Т.е. в данном случае просто присутствует некомпетентность кадровых работников вашего предприятия в виду незнания действующего трудового законодательства.

Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, будут проведены соответствующие проверки. Также можете обжаловать увольнение в судебном порядке. Шансы, что работодателя обяжут восстановить вас на работе - минимальны.

Обращайтесь в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.