Работодатель не возвращает документы.

Здравствуйте. Устроился работать на завод производственный, сказали, оформят сразу, по истечению отработанной недели, оформления не последовало, документы я все сдал в первый день, после такого отношения, решил не продолжать работать и потребовал отдать свои документы обратно. После чего последовали отказы. В итоге более недели, я остался без своих документов для другого трудоустройство, куда жаловаться?
Ответы юристов
Добрый вечер! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента допуска работника к работе заключить с ним письменный трудовой договор, чего в Вашем случае не было. Поскольку договор не подписывался, Вы вправе в любой момент уйти из этой организации, и Вам обязаны по первому требованию вернуть документы, которые Вы передавали работодателю.

Здравствуйте, Вадим!

Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию по данному факту.

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу (действующая редакция)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Так как всё, указанное выше, не было сделано работодателем, то, следовательно, не возникли трудовые отношения. И вам обязаны всё вернуть по первому вашему требовнаию. И правли ст.81 ТК об отработке двух недель на вас не распространяются.

НО!

В таком случае вы также не имеете права и на оплату фактически отрабатонного времени.

Обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию

Если на этом предприятии имеется профсоюзная организация или комиссия по трудовым спорам, то к ним

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Здравствуйте!

В итоге более недели, я остался без своих документов для другого трудоустройство, куда жаловаться ?:

По этому поводу Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы. "Работодателя" привлекут к ответственности за данные действия.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Так как задержка выдачи документов не позволила Вам определенное время трудоустроиться, то Вы вправе в судебном порядке взыскать неполученный заработок.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

До обращения в суд можно подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду. "Работодатель" будет привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменные мотивированные с ссылками на нормы закона и правильно составленными просительными частями заявления одновременно в адрес: 1. Работодателя. 2. В прокуратуру. 3. Трудовую инспекцию. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию

Кроме того, Вы можете подать судебный иск и потребовать от работодателя официального трудоустройства, выплаты зарплаты и процентов , компенсации за задержку трудовой книжки.

Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца.

Вам нужно жаловаться в КИС.

Или в суд, если нет КТС у работодателя.

Также можно пожаловаться в профсоюз.