Увольнение во время больничного листа.

Просят написать заявление находясь на больничном листе. С разрешения директора легла в больницу на операцию, доктор сказал, что буду находиться в стационаре 4 дня, после выхода со стационара я позвонила директору и попросила ещё дня 3 побыть дома. Но директор перезвонила ко мне и сказала, что будет искать замену мне, Со дня стационара и по сей день у меня ещё больничный.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В период пребывания на больничном никакой работодатель уволить Вас не имеет права. Если Вы сами решили уволиться, можете написать об этом заявление после выхода с больничного.

Добрый вечер Елена! Во время больничного Вас никто уволить не может.

Доброго времени суток, уважаемая Елена!
Увольнение по инициативе работодателя в период болезни работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) не допускается. Соответственно, требование директора написать заявление является незаконным. В случае нарушения Ваших прав можете обратиться за их защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!