Увольнение - не отдают трудовую книжку

Здравствуйте! Работала в ИП, уволили без предупреждения по SMS, задержка зарплаты 2 месяца. Работала официально, запись в трудовой есть, но договор на руки не отдали, трудовую теперь тоже не возвращают. Сейчас обвиняют в воровстве, но доказательства не предоставили. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте.обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Так как работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю - ИП. Исковые требования: взыскание заработной платы и других положенных при увольнении выплат, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Иск подается по месту нахождения работодателя или по месту жительства истца (Вашего места жительства) – ст. 29 ГПК РФ. Госпошлина не платится.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении;

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Что касается воровства: именно в чем Вас обвиняют?

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! В данной ситуации рекомендую подать письменное заявление в адрес работодателя на выдачу книжки и полного расчёта. Одновременно подавайте письменное заявление в адрес прокуратуру и трудовой инспекции. Обвинили каким образом устно или письменно? так же пожно подать в полицию о клевете и.т.д. Будут вопросы пишите. С Уважением...

Добрый день! Вам нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны. За защитой своих нарушенных прав вам надо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Напишите жалобу. В жалобе подробно напишите данные о работодатели, время, когда вы у него работали, задержку заработной платы и все нарушения, которые работодатель совершил в отношении вас.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру