Надо ли отработать? Трудовую книжку уже отдали

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня мама уволилась с работы по собственному желанию. Трудовую книжку ей отдали сразу со всеми записями. Но придя через несколько дней забрать личные вещи, ее заставляют отработать 6 дней. Разве это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В трудовой книжке должна стоять запись об увольнении. С этой даты у работницы нет никаких обязанностей перед бывшим работодателем (даже если ранее не "отрабатывала" две недели).

Здравствуйте!

Если у Вас в трудовой книжке стоит запись об увольнении, то никаких обязанностей перед бывшим работодателем у Вас нет

Здравствуйте! Учитывая, что в отношении вашей мамы вынесли приказ об увольнении и выдали на руки трудовую книжку.то она считаетсч для данной организации посторонним человеком. Естественно она имеет право не выполнять какие либо работы в этой организации. Скорее всего они просто решили разыграть или не подумавши заявили об этом, не принимая во внимание. что человек имеет право подать на них (работодателя) жалобу в трудовую инспекцию. Не перживайте,ваша мама ничего им НЕ ДОЛЖНА!
Мой элекетронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Нет, это явное самоуправство. Пусть мама срочно обращается в полицию с заявлением. В зависимости от стоимости её личных вещей удерживающего привлекут к административной или уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Согласно ст. 330 УК РФ:

1. 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.