Имеют ли право заставить уволится по собственному находящегося в декретном отпуске?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот такая сиьуация. Я нахожусь в декретном отпуске, 10.08 ребенку исполняется 1,6 года. Завод на котором я работала обонкротился, но по дакументам еще не лекведирован. В стадии банкротства заработная плата доконца не выплачена, мне предлогают уволется по собственному в связи по уходу за ребенком. Я так понимаю что бы не чего не платить. Имеют ли они право и что мне делать в этом случии? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть сокращают, иначе останетесь без выплат. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Вас не могут заставить уволиться по собственному желанию, никакого заявления не пишите, пусть рассчитывают в связи с ликвидацией, иначе ничего не выплатят. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Заставлять они не могут. Уволить могут только по ОШМ в связи с ликвидацией с выплатами положенными при сокращении. Если напишите по собственному то ничего не получите.

Добрый день.

Конечно нет, это грубое нарушение трудового законодательства.

Работодатель склоняет Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (исключение ликвидация организации (а Ваше предприятие еще не ликвидировано), неоднократное либо однократное грубое неисполнение работником трудовых обязанностей (не Ваш случай поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком), предоставление работником подложных документов при заключении трудового договора, другие основания не касаются Вашего рода деятельности).

Следовательно, у работодателя отсутствуют законные основания для Вашего увольнения, и он пытается всеми способами заставить Вас уволиться самостоятельно, что совершенно незаконно. Вам следует написать обращение в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете – предлагают уволиться чтобы не платить. Нечего не пишите, а заставить написать вас по собственному не могут.

Удачи вам!

Добрый день! Ни кто Вас заставить не может и не имеет права и полномочий на это. Как описанно выше, будьте смелее и не бойтесь. Ждите сокращения. И все выплаты по закону вам оплатят.

Удачи вам!