Недостача в магазине у ип.

Здравствуйте! Я работаю не официально у ИП, она мне приносила какой-то договор на подпись, что-то подобие материальной ответственности, я подписала потом я стала узнавать, что когда я на выходном, хозяйка продаёт товар дешевле чем на ценниках и естественно будет недостача. Я хочу уволиться. И меня интересует вопрос, сможет после увольнения она с меня требовать сумму недостачи или подать на меня в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно взыскать с работника сумму причинённого ущерба. Но нужно правильное оформление. работодатель должен провести инвентаризацию, установить сумму ущерба и взять с вас письменные объяснения. После этого оформить приказ о взыскани сумму ущерба.

Эти акты вы можете обжаловать в трудовую инспекцию и в судебном порядке. Правильно всё офрмить очень сложно, а в суде нужно будет доказывать вашу вину, поэтому это маловероятно

Здравствуйте. Не подписывайте задним числом никакие документы. Допуск к работе считается заключением трудового договора, однако если работодатель выйдет в суд, то ему будет сложно доказать правомерность трудовых отношений. Если что, то пригрозите сообщить в прокуратуру о нарушении трудового кодекса заключить договор

ИП сможет подать в суд.

Доступ к правосудию гарантируется всем.

Неважно, что не все бумаги оформлены.

Вас допустили к работе.

Значит, трудовые отношения у Вас возникли с этого момента.