Имеют ли право уволить меня досрочно?

Уважаемые юристы, добрый день!

Прошу Вас помочь в решении следующей ситуации.

С 26.04.1994г. я работаю в компании на должности начальника автоколонны по сегодняшний день. За эти годы организация многократно переименовывалась.

С 2004г. головное предприятие, где находятся основные средства, всех рабочих и ИТР перевело в дочернее предприятие, где уставной капитал всего 10 000 руб

С мая 2004г по июнь 2005г. – ООО «УМС-2»

С июня 2005г. по октябрь 2008г. – ООО «УСТ»

С октября 2008г. по февраль 2010г. – ООО «УСТ-Н»

С февраля 2010г. по апрель 2011г. – ООО «УСТ –Т»

С мая 2011 г. – по октябрь 2011г. – ООО «УСТ-11Т»

С ноября 2011г – ООО «УСТ –НЧ».

Все предыдущие организации были проданы.

За все эти годы работал добросовестно, имею грамоты, поощрения, был на хорошем счету у руководства.

Мне осталось 2 года до пенсии, с мая 2011г. руководство не дает работать, всячески ставят палки в колеса, чтобы уволить досрочно. В организации преобладает клановость родственников

• 1 брат - ген.директор

• 2 брат – директор дочернего предприятия ООО «УМС»

• Сын 2-го брата – директор ООО «УСТ-НЧ» в котором я работаю

• 3 брат – зам. Директора по общественным вопросам

• Сестра – начальник Ахо+мед. Сестра

• Сын сестры после армии был принят на мою должность начальника автоколонны

С мая 2011г. на одной должности начальника автоколонны - я и племянник ген. Директора.

В ноябре 2011г. было переименовано предприятие. С ноября у меня оклад остался старый 25 000, а у племянника 30 000. Руководство хочет, чтобы я перешел на должность механика.

Вопросы:

1. Имеют ли право не выплачивать з/п как другим в размере 30 000?

2. Имеют ли право не перевести на новое предприятие, в связи с ликвидацией «УСТ –НЧ»?

3. В случае увольнения без моего согласия имею ли я право на компенсацию? За сколько месяцев?

4. За три года есть не отгуленные отпуска, имею ли я право на компенсацию?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте ИЕП!

Можно так сказать Вы попали в осиное гнездо.

Есть ли у Вас письменный трудовой договор?

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст 72 ТК РФ).

Предупреждение. уведомление об изменениях не менее чем за 2 месяца

Сразу хочу предостеречь существует Статья 74 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Все. что угодно могут подогнать под нее, если работник не согласен работать в новых условиях.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (Ст. 124 ТК РФ)

Есть восможность обращения в госорганы - прокуратуру, инспекцию по труду.

Может быть имеет смысл обратиться к руководству, и переговорить, чтобы дали доработать до пенсии.

В любом случае заявление по собственному и по соглашению сторон не пишите. Для этого необходимо добровольное волеизъявление работника.

Если дойдет до увольнения. постарайтесь уволиться в связи с ликвидацией либо сокращением. Компенсация за два месяца и за третий если в течении 2 недель встанете на учет в центр занятости

Все отпуска Вам должны быть оплачены. компенсированы.

Если Вы проработали 6.5 месяцев при сокращении выплачивается компенсация за весь отпуск.

С компенсационных выплат при сокращенни подоходний налог не берется

Понимаю Ваше психологическое состояние, но решать Вам.

Женлаю удачи. С уважением Зарипов Владислав
Добрый день!

По порядку по вопросам:

1. Если у Вас должности называются одинаково и функционал и объем работы совпадают - то оклад должен быть одинаковым. Однако работодатель может это вопрос решить всевозможными стимулирующими выплатами, например установив Вам одинаковый оклад, а затем выплачивать ежемесячно премию за работу одному из Вас.

2. К сожалению трудовой кодекс не предусматривает обязанности по переводу работника в другую организацию в связи с ликвидацией.

3. Вас обязаны предупредить за два месяца до увольнения о начале ликвидации и предстоящем Вашем увольнении. Вам должны все это время выплачивать заработную плату. После увольнения до момента трудоустройства Вы имеете право получать от работодателя пособие в размере среднемесячного заработка в течение 2 месяцев, а если Вы встанете на учет в службу занятости в первые 2 недели после увольнения, то за Вами будет сохранено право на ежемесячное пособие от работодателя и на третий месяц.

4. В день увольнения Вам должны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованные отпуска в полном размере.

5. Скорее всего, Если Вы обратитесь в службу занятости, вам предложат три месяца простоять на учете в службе занятости, а затем, если не найдут подходящей работы, предложат досрочно оформить трудовую пенсию.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Если У Вас будут