Как законно не переводиться на новое место работы, а получив несколько окладов уволиться?

Несколько лет назад нас купила одна крупная компания, и начиная с прошлого года в компании начались структурные преобразования - часть сотрудников переводят в материнскую компанию. По планам дочку (т.е компанию) где я работаю, должны ликвидировать. Часть персонала перевели (переводили через увольнение), часть сократили (вернее уволили по соглашению сторон с выплатой 3 окладов). В июле-августе подразделение в котором я работаю тоже должны перевести в Главную компанию.

Но я честно говоря не горю желанием переходить в новую компанию. Есть ли законные способы не переводиться и получить несколько окладов и уволиться?
Ответы юристов
Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос:

В сложившейся ситуации, работодатель всех желающих перейти в новую организацию переводит, а всех нежелающих увольняет. Вопрос в том, какое основание указывается для изменения условий трудового договора: ликвидация предприятия или перевод к другому работодателю?

По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Итак, последовательность действий должна быть следующая:

1. Работодатель направляет Вам уведомление (предложение) о переводе к другому работодателю.

2. Работодатель, должен получить от Вас согласие на перевод. Согласие выражается несколькими способами: написанием заявления на перевод, надписью «На перевод согласен» на письменном предложении работодателя о переводе или просто написанием согласия на перевод. Еще одним из документов, подтверждающих согласие работника на перевод, может являться соглашение между работодателем и работником о расторжении трудового договора в связи с переводом. Вы соответственно, в любой из предложенных форм, выражаете свой отказ от перевода.

3. С момента получения от Вас письменного отказа от перевода, Работодатель Вас увольняет. Здесь также несколько вариантов: по п.5 ст. 77 ТК или по соглашению сторон. Выплачивается вся не выплаченная на момент увольнения заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.

При увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия. Вам направляется соответствующее уведомление. И вот тут вы можете получить по соглашению сторон несколько окладов.