Придется ли отрабатывать две недели и как полуить заработанные деньги?

День добрый! Меня зовут Наталья! У меня к вам вопрос по трудовым отношениям!

Работала два года в компании ООО... Трудовой договор в 2012 году не подписывала и в глаза не видела. На сегодняшний день, в связи с задолженностью по своей заработной плате и жадностью своего работодателя решила уволиться. Работодатель мне говорит ОТРАБОТКА две недели! Надо ли мне отрабатывать? И каким-то образом я смогу получить свои заработанные деньги??? Как я могу мотивировать свои требования не отрабатывая?
Ответы юристов
Добрый день! Не очень понятна ситуация. Вы каждый год заключаете новый трудовой договор? У Вас был срочный трудовой договор? Или какие-то иные варианты? В любом случае Работник, решивший уволиться по собственному желанию должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Однако, законом установлены исключения: - невозможность продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи); - в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан Вас уволить в день который, указан в Вашем заявлении. При этом, для первого случая Вам необходимо предоставить подтверждающие документы (справка из вуза, пенсионного фонда и т.д.). Для второго случая необходимо постановление инспекции по труду или вступившее в законную силу решение суда. Что касается проблем с задолженностью по выплате заработной платы, то Вы вправе требовать от работодателя уплаты неустойки за каждый день просрочки выплаты заработной платы и иных выплат. Если Вы не подпадаете ни под один случай. то Вам придется отработать 2 недели. В день увольнения работодатель Вам обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет по заработной плате. Подайте заявление об увольнении в двух экземплярах (на втором экземпляре пусть Вам поставят отметку о получении). Если работодатель не произведет с Вами расчет в день увольнения, то Вы не теряя времени обращайтесь в суд (срок для обращения в суд для взыскания заработной платы 32 месяца с момента увольнения). Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте Наталья!

Советую Вам поступить следующим образом.

Для того чтобы работодатель был посговорчевей обратитесь с заявлениями в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Во первых письменный трудовой договор должен быть оформлен в обязательном порядке и во вторых о всех невыплаченных суммах

Если заработная плата Вам начислена и не выплачена то можно обратися в мировой суд за выдачей судебного приказа.

Поверьте решение избавиться от Вас последует незамедлительно.

Можно много интересного расказать если пожелаете.

Звоните моб. 8 982 657 34 42; zaripov_vlad@list.ru

С уважением Зарипов Владислав