Писать заявление по собственному желанию или настаивать на сокращении? (организация прекращает деятельность)

29.06.2012 компания в которой я работаю прекращает свою деятельность. Всем сотрудникам предложено написать увольнение по собственному желанию, нового места работы не предоставляется. Работаю торговым представителем в г.Лесной, работодатель находится в г. Екатеринбург (т.е. в отдалении). Как быть? писать заявление? Настаивать на сокращении... Или какие то другие есть варианты?
Ответы юристов
Здравствуйте, можно написать заявление на увольнение, но указать в нем не стандартную формулировку - "Прошу уволить меня по собственному желанию...", а, например, 27.06.2012 я ознакомился под роспись с уведомлением о предстоящем (29.06.2012) сокращении штатной единицы «торговый представитель», которую я занимаю в настоящее время, и о моем увольнении по соответствующему основанию не позднее этой даты. Прошу уволить меня 28.06.2012 до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты».

Увольнение в этом случае будет возможно только с согласия работодателя и будет выглядеть как увольнение в связи с сокращением.
Добрый день!

Лучше всего уходить в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, так как в таком случае Вы получите выходное пособие, за Вами буде сохранен среднемесячный заработок на период трудоустройства (не более чем на 2 месяца с зачетом выходного пособия, а если встанете в течение 2 недель на учет в службу занятости, то за Вами будет сохранен среднемесячный заработок и на третий месяц).

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна! По собственному желанию писать не советую, у работодателей при приеме на работу всегда возникают вопросы о причине увольнения и скептическое отношение к таким работникам. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией организации. В данном случае по ст. 178 Трудового кодекса РФ, Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 2 средних зарплат. Удачи Вам и боритесь за свои права!