Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли меня уволить? Или заставить написать "по собственному"? Я беременна

Здравствуйте.

Я нахожусь на 20-ой неделе беременности. Официально работаю в компании уже больше 3х лет. Договор бессрочный. До декрета ещё 10 недель.

Наш директор решил, что наш отдел слишком большой и планирует уволить всех или почти всех. Известно, что из всей компании в 60 человек, точно останется 14. Конкретно всё решится в ближайшую неделю.

Увольнения будут происходить "по собственному желанию". Организовывать сокращение и выплачивать пособие он не намерен.

Скажите, могут ли меня уволить? Или заставить написать "по собственному"? Я бы хотела доработать до декрета и получить свои выплаты. На какие документы мне можно ссылаться при своей защите?

Может, есть возможность уйти в декрет раньше, если со здоровьем (к счастью) всё отлично?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия.

Основание: статья 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Будут заставлять писать заявление по собственному, пригрозите прокуратурой и трудовой инспекцией, а также укажите на статью 145 Уголовного кодекса, ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов (ст.145 УК).

~~Может, есть возможность уйти в декрет раньше, если со здоровьем (к счастью) всё отлично?

Перед отпуском по беременности и родам вы можете взять ежегодный отпуск, если ранее его не использовали (ст.260 ТК), (следует учитывать когда вы устроились на работу и с какого числа у вас начинается рабочий год, за который предоставляется ежегодный отпуск). В других случаях, при нормальном здоровье, уйти раньше в декрет не представляется возможным.

()

Добрый день.

Уволить вас по сокращению не имеют право ( ст. 261 ТКРФ). Заставить вас написать по собственному желанию тработодатель не иеет право. В случае необходимости, пишите жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

Вы можете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по БиР, тогда вы уйдететс работы раньше.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

()

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: