Могут ли меня уволить? Или заставить написать "по собственному"? Я беременна

Здравствуйте.

Я нахожусь на 20-ой неделе беременности. Официально работаю в компании уже больше 3х лет. Договор бессрочный. До декрета ещё 10 недель.

Наш директор решил, что наш отдел слишком большой и планирует уволить всех или почти всех. Известно, что из всей компании в 60 человек, точно останется 14. Конкретно всё решится в ближайшую неделю.

Увольнения будут происходить "по собственному желанию". Организовывать сокращение и выплачивать пособие он не намерен.

Скажите, могут ли меня уволить? Или заставить написать "по собственному"? Я бы хотела доработать до декрета и получить свои выплаты. На какие документы мне можно ссылаться при своей защите?

Может, есть возможность уйти в декрет раньше, если со здоровьем (к счастью) всё отлично?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия.

Основание: статья 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Будут заставлять писать заявление по собственному, пригрозите прокуратурой и трудовой инспекцией, а также укажите на статью 145 Уголовного кодекса, ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов (ст.145 УК).

~~Может, есть возможность уйти в декрет раньше, если со здоровьем (к счастью) всё отлично?

Перед отпуском по беременности и родам вы можете взять ежегодный отпуск, если ранее его не использовали (ст.260 ТК), (следует учитывать когда вы устроились на работу и с какого числа у вас начинается рабочий год, за который предоставляется ежегодный отпуск). В других случаях, при нормальном здоровье, уйти раньше в декрет не представляется возможным.

Добрый день.

Уволить вас по сокращению не имеют право ( ст. 261 ТКРФ). Заставить вас написать по собственному желанию тработодатель не иеет право. В случае необходимости, пишите жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

Вы можете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по БиР, тогда вы уйдететс работы раньше.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.