Можно ли уволиться у индивидуального предпринимателя без двухнедельной отработки?

Добрый день! Работаю на ИП уже полгода. В отпуск не уходила. Начальство говорит, отпуска у них только за свой счёт. Хочу уволиться и не отрабатывать две недели. Как мне быть? И возможно ли получить отпускные?

Заранее спасибо! Надежда.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда! Статья 80 ТК прописывает порядок расторжения трудового договора, в соответсвии с этой статьей вы обязаны предупредить своего работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели. ИП- это юридическое лицо, соответственно, данная статья применяется и в вашей ситуации. Расторжение трудового договора раньше указанного срока возможно только по взаимному соглашению сторон, а также если увольнение обусловлено невозможностью продолжения вами работы или установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Если работодатель не соглашается расторгнуть договор раньше установленного срока и ваша ситуация не попадает под остальные случаи, прописанные в ТК, то отрабатывать 14 дней вам придется.

В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести все выплаты, в том числе и за дни, накопившегося отпуска. В случае отказа, можно обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации вашего работодателя.